Категорії Інформація
Каси Додати подію
12 березня 2019

Паяцы

Продаж квитків зупинено
Але ви можете ознайомитись з іншими подіями категорії «ТЕАТР»

ХНАТОБ
м. Харків, вул. Сумська, 25

Про подію

«Паяцы» — лучшая и самая известная из опер итальянского композитора Руджеро Леонкавалло, один из шедевров «веризму» (стиль, согласно которому тема и сюжет должны быть заимствованы из жизни простых людей). Интересна история создания оперы Леонкавалло. Она основана на реальных событиях: ведь отец Руджеро — судья — разбирал подобное уголовное дело.

Возможно, именно поэтому музыка «Паяцев» достигает большой силы и правды в изображении человеческих страстей. Радостном оживлению, праздничным краскам противопоставлены мелодии, полные, глубокой скорби и страдания, а лиризм постепенно «насыщается» патетикой и драматизмом.

… На фешенебельный итальянский курорт прибывают странствующие комедианты. Только на этот раз праздник заканчивается невесело: человек убивает неверную жену и ее любовника прямо на сцене. А зрители «спектакля в спектакле» до последнего не понимают, что на самом деле все они — свидетели не только театральной трагедии. La comedia è finita! .

Дирижер и режиссер-постановщик Виктория Рацюк так комментирует свой замысел: «Сюжет» Паяцев «актуален во все времена. И не будет нарушением авторского текста рассмотрение его под другим углом зрения. А при нынешних технических возможностях мы можем позволить себе максимально приблизить оперу к современному зрителю, используя, например, видеоинсталляцию, анимацию «.

Продолжительность: 1 час 30 мин.

Попереднє замовлення
Заявка на промо-код